Фатежская уездная земская управа размещалась в одноэтажном здании, в начале улицы Екатерининской (ныне — Урицкого). Здание сохранилось до наших дней. Сейчас в нем располагается районная ветеринарная станция (ул. Урицкого, д.З).

Фатежская земская больница размещалась в нескольких одноэтажных корпусах в восточной части города за речкой, на правом берегу Усожи. После 1917 года здесь также размещались медицинские учреждения. До сих пор в этих зданиях находятся больничные отделения и службы (ул. Набережная, д. 21).

В этом здании по ул. Веселой с 1870 года размещалась 3-х классная начальная школа. Здание сохранилось до наших дней. Сейчас здесь располагаются районные судебные учреждения (ул. Веселая, д.8).

Село Миленино Фатежсного уезда расположенно в нескольких верстах к востоку от Фатежа, на речке Усожа. Двухкомплектная школа - народное училище в селе содержалась за счет уездного земства.

Здание Фатежской Александровской женской гимназии стоит на улице Северной (ныне — К. Маркса) по левой стороне при въезде в Фатеж с юга — от Курска. Оно было построено в 1872 году на средства фатежского купца Андрея Харичкова. Здание сохранилось до наших дней (ул. К. Маркса, д. 30). Сейчас здесь размещаются библиотека и начальные классы средней школы №1.

Здание Фатежской учительской семинарии стояло на углу улиц Северной (ныне — К. Маркса) и Красной. Сейчас в этом здании (после некоторой реконструкции и ремонта) размещается общеобразовательная школа №1 (ул. Красная, д.26).

• Двухэтажный дом с балконами фатежского купца Абрамова на северо-западном углу улиц Северной (ныне — К. Маркса) и Екатерининской (ныне — Урицкого). После банкротства купца дом был обращен в госсобственность и несколько лет перед 1917 годом здесь размещалось Фатежское уездное казначейство, После 17-го года здесь разместились райотделение Госбанка и сберкасса. Сейчас в этом здании располагаются Фатежское отделение Сбербанка, <strong>губерния</strong> райотделение Пенсионного фонда и магазин (ул. К. Маркса, д.32).

Двухэтажный дом с балконами фатежского купца Абрамова на северо-западном углу улиц Северной (ныне — К. Маркса) и Екатерининской (ныне — Урицкого). После банкротства купца дом был обращен в госсобственность и несколько лет перед 1917 годом здесь размещалось Фатежское уездное казначейство, После 17-го года здесь разместились райотделение Госбанка и сберкасса. Сейчас в этом здании располагаются Фатежское отделение Сбербанка, райотделение Пенсионного фонда и магазин (ул. К. Маркса, д.32).

На виде — сохранившаяся часть Покровского храма, стоявшего на главной городской улице — Северной. Сначала на этом месте в 1818 году на средства прихожан была возведена каменная церковь с престолом в честь Покрова Пресвятыя Богородицы. Затем, в середине XIX в., на средства купца Андрея Харичкова церковь была практически перестроена заново. После 1917-го храм был закрыт, разграблен, использовался под зерносклад, в 1960-е разрушен взрывами и разобран на кирпичи. Его зимняя церковь с престолом в честь Тихвинской иконы Божией Матери случайно уцелела и сейчас, под названием Тихвинской вновь служит православным людям.

В этом здании по ул. Екатерининской (ныне — Урицкого) на первом этаже располагалась Фатежская почтово-телеграфная контора. С 1913 года ее начальником служил Василий Григорьевич Свиридов, проживанишй с семьей на третьем этаже. Именно здесь 16 декабря 1915 года родился Георгий Свиридов — знаменитый композитор. В советский период в этом здании размещались различные учреждения, в т. ч. райисполком.

В этом двухэтажном доме с полуколоннами по ул. Екатерининской (ныне — Урицкого) располагалось Фатежское отделение Курского епархиального училища. После 1917 года здесь располагались различные учреждения, в том числе до конца 1960-х райкомы КПСС и ВЛКСМ. Сейчас в нем размещаются отделы администрации района (ул. Урицкого, д. 45).

Земская сельская лечебница в д. Овсянниково Фатежского уезда, расположенной в 18 верстах к западу от Фатежа. В начале прошлого века здесь проживало свыше 350 человек. Ныне это — деревня Овсянниково Нижнеждановского сельсовета Железногорского района Курской области.

Троицкий храм в селе Поныри Поныровской волости Фатежского уезда был возведен в 1910-е годы на средства поныровских купцов и прихожан на месте обветшавшей деревянной церкви, построенной здесь еще в 1792 году. Храм получил название по новому главному престолу — во имя Святой Троицы, сохранив и прежний — в честь Дмитрия Солунского. В 1918 году храм был закрыт и разграблен большевиками, с него сбросили колокола, затем использовали под склад зерна. В настоящее время Троицкий храм восстанавливается силами прихожан и вновь служит православным людям. Теперь это село 2-е Поныри Поныровского района Курской области.

Источник: http://gorenka.org/index.php/rodnye-mesta/1388-vidy-fatezha-na-starykh-otkrytkakh

Закрыть ... [X]

Старый Орел. О классицизме в общих чертах. - Дарья Как составит визитную карточку на конкурс

Курская губерния на старых открытках Дореволюционные Открытки Российской Империи /